ВЫ СОЗДАЕТЕ КЛИМАТ!
С НАМИ ОН ЛУЧШИЙ!
Подробнее
СОЗДАВАЙ КЛИМАТ С НАМИ!
БУДЬ УСПЕШНЕЕ ВСЕХ!
Подробнее
ВЫГОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
С ГАРАНТИЕЙ УСПЕХА!
ВЫ СОЗДАЕТЕ КЛИМАТ?
С НАМИ ОН ПРИБЫЛЬНЫЙ!
K-FONIK ZIP CASE –
звукоизоляционная система для канализационных труб.
Как выбрать теплоизоляцию для каркасного дома.

Как выбрать теплоизоляцию для каркасного дома.

Быстровозводимые строительные конструкции для круглогодичного проживания нуждаются в тщательном утеплении. Теплоизоляция каркасного дома с помощью натуральных или синтетических материалов позволит снизить расходы на отопление и создать в жилых помещениях комфортный температурный режим. Выбор материалов для тепловой изоляции каркаса зависит от их характеристик, стоимости и долговечности.

Требования к материалам для теплоизоляции каркасных домов

Разнообразие материалов, которые могут применяться для теплоизоляции каркасного дома, невероятно велико. Для утепления могут использоваться:

- опилки;

- торфяные стружки;

- минеральная вата;

- пенопласт;

- пенополистирол;

- синтетический каучук и другие материалы.

Для того, чтобы понять, какой утеплитель выбрать для каркасного дома, необходимо ознакомиться с требованиями к теплоизоляции. В первую очередь, изолирующие материалы должны отличаться низкой теплопроводностью, чтобы максимально сократить потери тепла в холодный период. Поэтому многие владельцы каркасных домов руководствуются СНиП 23-02-2003, где указаны рекомендуемые коэффициенты теплопроводности материалов для разных регионов.

Вторым важным критерием является уровень водопоглощения. Чем меньше утеплитель впитывает воду, тем дольше он будет сохранять свои свойства. Намокание опилок или слоя торфа в результате протечек или скопления конденсата может привести к промерзанию и появлению температурных мостов (мостиков холода), которые негативно повлияют на эффективность теплозащиты здания.

Материалы, предназначенные для теплоизоляции каркасного дома, должны быть пожаробезопасными и соответствовать требованиям СНиП 21-01-97. Оптимальным решением является использование негорючих материалов, особенно если каркас выполнен из дерева. Не рекомендуется использовать утеплители, которые при нагревании выделяют вредные вещества или большое количество дыма.

Чтобы правильно выбрать утеплитель для каркасного дома, стоит помнить и о способности держать форму. Многие натуральные утеплители со временем дают усадку, так что в контуре утепления появляются пустоты. Синтетические материалы способны держать форму значительно дольше. К тому же, они не повреждаются вредителями (грызунами, жучками), грибком и бактериями. Что касается экологичности, многие синтетические утеплители совершенно нейтральны по отношению к большинству сред и не выделяют в процессе эксплуатации вредных веществ.

Синтетические материалы для теплоизоляции

Если вам необходимо подобрать недорогую, но эффективную и долговечную теплоизоляцию, стоит обратить внимание на современные синтетические материалы. Минераловатные утеплители, изготовленные из неорганического сырья, чаще всего называются по исходному компоненту. Минеральная вата обладает невероятной долговечностью (до 50 лет), прекрасными теплоизоляционными свойствами, пожаробезопасностью (относится к классу негорючих материалов). Однако в состав минеральной ваты входит фенол, который способен причинить серьезный вред здоровью, поэтому во многих странах этот утеплитель стараются заменить более безопасными вариантами теплоизоляции.

Пенопласт и полистирол также обладают низкой теплопроводностью, хорошо держат форму, долговечны. Однако два серьезных недостатка заставляют отказаться от использования этих материалов для утепления каркасного дома. При пожаре пенопласт и пенополистирол выделяют ядовитые вещества. Кроме того, в толще утеплителей охотно селятся грызуны, которым нравится прокладывать ходы в мягком материале.

Теплоизоляция на основе вспененного каучука совершенно не привлекательна для грызунов.

Широкий выбор разновидностей, удобная форма выпуска (листы, рулоны), длительный срок эксплуатации позволяют использовать эти материалы для тепловой изоляции строений из дерева, кирпича, бетона.

Единственное качество, которое может вызвать сомнения, - она относится к классу пожаробезопасности Г1. Для уменьшения риска специалисты рекомендуют использовать специальные составы для обработки, чтобы исключить даже минимальную возможность возгорания.

K-Flex ST — удачное решение для каркасного дома

Одним из наиболее привлекательных утеплителей считается рулонная теплоизоляция K-Flex. При строительстве каркасных домов чаще всего используют ее универсальную разновидность - K-Flex ST.

 

В список преимуществ утеплителя можно включить:

- низкую теплопроводность (при нуле градусов по шкале Цельсия она составляет всего 0,033 Вт/(м*К);

- прекрасные показатели сопротивления диффузии водяного пара (≥ 10 000);

- возможность использования при температурах от — 200 до + 110 градусов;

- широкий выбор типоразмеров;

- возможность купить самоклеящиеся рулонные материалы, облегчающие монтаж K-Flex ST.

Как правило, теплоизоляция каркасных домов состоит из нескольких слоев, в том числе — гидроизоляционного слоя и пароизоляции. K-Flex ST может использоваться без дополнительных покрытий, что положительно сказывается на стоимости теплоизоляции каркасного дома.

Цена рулонной теплоизоляции K-Flex полностью окупается, поскольку срок ее службы составляет более 20 лет.

В каталоге можно найти как стандартные рулоны теплоизоляции K-Flex, так и комбинированные разновидности утеплителя из вспененного каучука, на поверхность которых нанесено защитное покрытие.

При монтаже удобно использовать самоклеящиеся рулоны K-Flex ST. Подробная инструкция, которую заказчики получают вместе с утеплителем, позволяет избежать распространенных ошибок при создании теплоизоляции каркасного дома.

Позвонив по указанному на сайте телефону, вы сможете получить консультацию по вопросам выбора утеплителя K-Flex. А если необходимо, посоветоваться с нашими специалистами о применении других видов защитных покрытий для загородного жилища.

К списку статей
×
Заказать звонок
Заявка принята, в ближайшее время мы с вами свяжемся.
Произошла ошибка, повторите попытку позже.
×
Сделать запрос
Прикрепить файл:
Заявка принята, в ближайшее время мы с вами свяжемся.
Произошла ошибка, повторите попытку позже.