ВЫ СОЗДАЕТЕ КЛИМАТ!
С НАМИ ОН ЛУЧШИЙ!
Подробнее
СОЗДАВАЙ КЛИМАТ С НАМИ!
БУДЬ УСПЕШНЕЕ ВСЕХ!
Подробнее
ВЫГОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
С ГАРАНТИЕЙ УСПЕХА!
ВЫ СОЗДАЕТЕ КЛИМАТ?
С НАМИ ОН ПРИБЫЛЬНЫЙ!
K-FONIK ZIP CASE –
звукоизоляционная система для канализационных труб.
K-Flex: расчет теплоизоляционных материалов для монтажа

K-Flex: расчет теплоизоляционных материалов для монтажа

При проектировании жилых, административных и промышленных зданий требуется точно рассчитать толщину изолирующих покрытий, обеспечивающих теплозащиту коммуникаций, оборудования и конструкций. Теплоизоляция K-Flex применяется во многих сферах строительства, поэтому важно учитывать критерии расчета толщины изолирующего слоя, зависящие от конкретных условий.

Расчет теплоизоляции в зависимости от задачи. Теплоизоляция K-Flex применяется на разных по назначению и характеристикам объектах: трубопроводах с различными средами, баках, оборудовании. Каждый случай требует особого подхода к расчету теплоизоляции, поскольку толщина слоя зависит от поставленных задач.

Теплоизоляция K-Flex может использоваться для:

- предотвращения замерзания жидкости в трубопроводах и баках;

- уменьшения теплопотерь в системах отопления и ГВС;

- создания условий, препятствующих образованию конденсата на поверхности оборудования, труб либо самого защитного слоя.

В руководстве по монтажу теплоизоляции К-Флекс приводятся данные о ее важнейших характеристиках — паропроницаемости, теплопроводности при разных температурах, которые могут послужить основой для проведения расчетов.

При расчете толщины теплоизоляции K-Flex нет необходимости использовать коэффициент монтажного уплотнения: пористая, но упругая структура не дает усадки при установке на трубы или оборудование.

При проектировании рассчитывается не только толщина, но и количество материалов, необходимых для создания теплоизоляции. При этом важно подсчитать количество отводов, тройников, фланцев и других фасонных элементов, для которых можно использовать готовые изделия из каталога K-Flex. Также рассчитывается расход аксессуаров: очистителя, ленты, клея и герметика, которые применяются для монтажа теплоизоляции К-Флекс. Это позволяет контролировать расход средств, выделенных на проект, а также служит страховкой от простоя из-за нехватки отдельных элементов для монтажа.

Автоматизация расчета изоляции K-Flex

Для ускорения проектировочных работ можно использовать специальные программы, позволяющие быстро рассчитать толщину изоляции K-Flex для монтажа на различные объекты. При этом учитывается целый ряд параметров:

- месторасположение объекта;

- температура поверхности, которую необходимо изолировать, и окружающей среды;

- размеры конструкции;

- материал, из которого изготовлено оборудование, конструкции или трубы;

- требования к сроку службы защитной оболочки;

- наличие или отсутствие дополнительных слоев (покровного, пароизоляционного);

- паропроницаемость и теплопроводность материала.

Количество параметров может меняться в зависимости от того, какие данные необходимо получить проектировщику: расчет времени замерзания жидкостей при различной толщине изоляции K-Flex, температура на поверхности защитного слоя, тепловой поток. Чем больше характеристик учитывается, тем точнее окажется расчет и тем меньшими — расходы на создание теплоизолирующей оболочки.

Нормы и требования к теплоизоляции

Приступая к расчету теплоизоляции K-Flex, необходимо ориентироваться на нормы, касающиеся безопасности, надежности и долговечности используемых материалов. Требования, предъявляемые к теплоизоляции, изложены в следующих нормативных документах:

- ГЭСН-2001 Сборник №26;

- СНиП 41-03-2003;

- СП 41-103-2000;

- ТР 12324 - ТИ.2008.

В некоторых случаях необходимо учитывать отраслевые нормы. Так, на предприятиях пищевой промышленности или в детских учреждениях требования к экологичности материала значительно выше, поэтому имеет смысл использовать K-Flex ECO. Особые требования существуют в ядерной и солнечной энергетике, радиоэлектронике, в химической и фармацевтической промышленности.

Определение размера трубной изоляции K-Flex

 

Для тех, кто впервые сталкивается с приобретением теплоизоляционных материалов для труб, камнем преткновения нередко становится определение необходимого размера К-Флекс. Возможность ошибки связана с тем, что размер труб в проекте может быть указан в дюймах, в то время как для изоляционных трубных материалов K-Flex принято указывать внутренний диаметр изоляции, который соответствует наружному диаметру трубы.

В некоторых случаях (до 50 размера) для труб указывается условный проход (Ду), и при заказе теплоизоляции оказывается необходимо провести корректировку размера с учетом толщины стенок трубы. Так, если Ду трубы составляет 20 мм, наружный диаметр окажется почти на 2-8 мм больше (в зависимости от материала и толщины стенок).

В качестве примера можно привести подбор типоразмеров изоляции K-Flex для стальной, медной и пластиковой трубы с Ду 10 мм. Для теплоизоляции медной трубы этого размера потребуется трубная изоляция с внутренним диаметром 12 мм, стальной — 18 мм. У пластиковых труб обычно указывают наружный диаметр, поэтому размер K-Flex составит 10 мм. Если выбор нужного размера трубной теплоизоляции К-Флекс вызывает затруднения, воспользуйтесь возможностью получить консультацию у наших специалистов.

Существует и другой способ не ошибиться с размером — выбор рулонной или листовой формы теплоизоляции из вспененного каучука. Толщину и тип изоляции K-Flex (например, ST 6, 13 или 25 мм) выбирают в соответствии с требованиями проекта, а детали необходимого размера выкраивают прямо на месте проведения работ, поскольку для этой задачи достаточно острого ножа. Этот подход удобен и в случаях, когда оборудование и трубы имеют нестандартное сечение.

Если ошибка все же произошла, и для проекта были закуплены материалы меньшего или большего диаметра, это скажется на сроках монтажа К-Флекс, но не на качестве защитной оболочки. Для обеспечения надежности стыков выпускают специальные материалы — ленту и герметик. Так что можно выйти из неприятной ситуации, вставив фрагмент нужного размера (при недостаточно большом диаметре теплоизоляции), либо обрезав лишнее. Затем стыки тщательно герметизируются, и защитная оболочка будет выполнять свои функции в полной мере. Безусловно, ошибка в размере скажется на общей стоимости проекта, поэтому лучше произвести расчет K-Flex для монтажа как можно более точно. Это позволит в полной мере использовать преимущества материала.

К списку статей
×
Заказать звонок
Заявка принята, в ближайшее время мы с вами свяжемся.
Произошла ошибка, повторите попытку позже.
×
Сделать запрос
Прикрепить файл:
Заявка принята, в ближайшее время мы с вами свяжемся.
Произошла ошибка, повторите попытку позже.