ВЫ СОЗДАЕТЕ КЛИМАТ!
С НАМИ ОН ЛУЧШИЙ!
Подробнее
СОЗДАВАЙ КЛИМАТ С НАМИ!
БУДЬ УСПЕШНЕЕ ВСЕХ!
Подробнее
ВЫГОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
С ГАРАНТИЕЙ УСПЕХА!
ВЫ СОЗДАЕТЕ КЛИМАТ?
С НАМИ ОН ПРИБЫЛЬНЫЙ!
K-FONIK ZIP CASE –
звукоизоляционная система для канализационных труб.
Звукоизоляция и шумопоглощение жилых зданий

Звукоизоляция и шумопоглощение жилых зданий

Проблемы, связанные с неблагоприятной акустической экологией жилья, знакомы многим жильцам многоквартирных домов. Для того, чтобы избавиться от вибрации и снизить уровень шума, необходимо создать эффективную звукоизоляцию конструкций жилых зданий на основе современных материалов.

Информацию о допустимом уровне шумов разных частот и требованиях к звукоизоляции жилых зданий можно найти в СНиП 23-03-2003.

Виды шумов:

Для создания надежной звукоизоляции жилых зданий и отдельных помещений важно учитывать виды шумов, которые приводят к превышению допустимого уровня. Как правило, дискомфорт вызывают следующие:

- ударный (его вызывает непосредственное механическое воздействие на конструкцию — шаги, удары тяжелых предметов, перемещение громоздкой мебели);

- воздушный (колебания, передающиеся по воздуху - музыка, голоса, лай собак, шум автомобилей);

- структурный (вибрация и низкочастотные звуки, идущие от вентиляционных каналов, шахт, водопроводов и других коммуникаций).

Определить источник важно потому, что при проектировании звукоизоляции жилых зданий для поглощения и отражения разных видов шума потребуются материалы с различными техническими характеристиками.

Стратегии борьбы с шумовым загрязнением в многоквартирных домах

Установка стеклопакетов и дверей со встроенной шумоизоляцией позволяет значительно понизить уровень воздушных шумов, проникающих извне. Это позволяет избавиться от шума автомобильных трасс и работающего лифта, однако практически не влияет на звуки, передающиеся по конструкциям здания.

Перед тем, как купить материалы для звукоизоляции, важно определить, какие именно источники шумов и конструкции необходимо изолировать. Чаще всего звукоизоляция необходима:

- системам водоснабжения и водоотведения;

- воздуховодам;

- инженерному оборудованию;

- полам;

- стенам;

- дверям и окнам.

Перед началом монтажных работ необходимо заделать все щели, которые могут снизить изолирующие свойства перегородок. Кроме того для устройства эффективной звукоизоляции важно подобрать подходящие для данного помещения материалы.

Виды материалов для звукоизоляции жилых зданий

Материалы, которые применяют для создания звукоизоляции, делятся на три группы:

- звукопоглощающие;

- звукоизолирующие;

- демпфирующие.

Звукопоглощающие снижают энергию звуковой волны и рассеивают ее, звукоизолирующие снижают уровень звукового давления, а демпфирующие гасят вибрации.

При проектировании звукоизоляции для жилых зданий приходится иметь дело с разными видами шумов, поэтому наиболее эффективными являются звукоизолирующие конструкции, в которых используется несколько материалов.

В список распространенных материалов для устройства шумоизоляции в жилом здании входят:

- сэндвич-панели;

- минеральная вата;

- пеностекло;

- резиновые звукоизоляторы;

- вспененные полимеры (пенополистирол, пеноизол, каучук);

- натуральная пробка;

- вязкоэластичные мембраны;

- эковата.

При создании звукоизолирующих конструкций используется комбинация материалов со звукоотражающими, звукопоглощающими и демпфирующими свойствами. При этом необходимо учитывать индекс звукоизоляции, измеряемый в дБ. Так, вязкоэластичные мембраны обеспечивают снижение уровня шума на 25-32 дБ, десятисантиметровое пеностекло — до 30 дБ, пенополиуретановые маты — на 23 дБ.

Устройство шумоизоляции в жилом здании с помощью K-Fonik:

Для того, чтобы создать комфортные условия для проживания людей, важно позаботиться об изоляции жилых зданий от всех типов шума.

Решить эту задачу удобнее всего с помощью универсальной изоляции K-Fonik.

Для стен и потолков рационально использовать звукоизолирующие панели, состоящие из нескольких слоев. А звукоизоляция воздуховодов, систем водоснабжения и водоотведения может осуществляться с помощью листовых и рулонных материалов. Для стояков и труб мы можем предложить самоклеящиеся трубки из вспененного каучука, которые быстро монтируются и имеют длительный срок службы.

В нашем каталоге представлен широкий ассортимент звукопоглощающих, звукоизолирующих и демпфирующих материалов на основе K-Flex, которые могут применяться для уменьшения уровня шума в жилых зданиях.

Линейка K-Fonik: все для создания эффективной звукоизоляции:

В рейтинге наиболее эффективных материалов для звуко- и шумоизоляции жилых домов одно из первых мест занимает серия K-Fonik, созданная на основе вспененного синтетического каучука K-Flex.

В линейку K-Fonik входят материалы различного назначения, причем некоторые из них обладают и звукопоглощающими, и звукоизолирующими свойствами, и способностью гасить вибрацию.

 

Звукопоглощающие

Звукоизолирующие

Демпфирующие

K-FONIK OPEN CELL 160-240, K-FONIK P, K-FONIK ST B GK,K-FONIK FIBER-P, K-FONIK B, K-FONIK PU

 

K-FONIK ST GK, K-FONIK GV, K-FONIK GK, K-FONIK PU GK, K-FONIK PE GK, K-FONIL ECO GV

 

K-FONIK GV,K-FONIK GK

 

K-FONIK GK, изготовленный из частично сетчатых полимеров, может служить примером вязкоупругой акустической изоляции, которая обеспечивает надежную звукоизоляцию перегородок из кирпича, гипсокартона и других строительных материалов. Это делает его идеальным материалом для звукоизоляции стен и потолков жилых зданий.

Для шумоизоляции могут использоваться и другие материалы из линейки К-Фоник:

- ST GK, в котором звукоизолирующие характеристики GK сочетаются с теплоизолирующими свойствами эластомерного слоя ST;

- ST B GK, который отличается хорошим уровнем звукоизоляции и звукопоглощения;

- PE GK, выпускаемый в форме звукоизоляционной панели, которая может монтироваться на стены или потолки жилых зданий;

- листовой и рулонный материал PU GK, с помощью которого удобно проводить монтаж звукоизоляции в помещениях сложной конфигурации.

В звукоизолирующих конструкциях значение имеют выбор разных типов изоляции и их пропорциональное соотношение. Комбинируя составляющие, можно добиться гашения определенных частот шума. При этом коэффициент RW у разных модификаций одних и тех же конструкций может меняться. Например, созданный на основе полиуретана PU GK выпускается в трех вариантах:

(ST 3 мм + GK + PU 12 мм) - RW = 26,5 дБ

(PU 6 мм + GK + PU 12 мм) - RW = 25,5 дБ

(PU 40 мм B + GK + PU 10 мм) - RW = 26,0 дБ

Если вам сложно сделать выбор в пользу того или иного материала K-FONIK, специалисты компании РусХолдинг проведут консультацию и помогут найти наилучшее решение для конкретных проектов звукоизоляции жилых зданий. Задать вопрос можно с помощью специальной формы либо по телефону.


К списку статей
×
Заказать звонок
Заявка принята, в ближайшее время мы с вами свяжемся.
Произошла ошибка, повторите попытку позже.
×
Сделать запрос
Прикрепить файл:
Заявка принята, в ближайшее время мы с вами свяжемся.
Произошла ошибка, повторите попытку позже.