ВЫ СОЗДАЕТЕ КЛИМАТ!
С НАМИ ОН ЛУЧШИЙ!
Подробнее
СОЗДАВАЙ КЛИМАТ С НАМИ!
БУДЬ УСПЕШНЕЕ ВСЕХ!
Подробнее
ВЫГОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
С ГАРАНТИЕЙ УСПЕХА!
ВЫ СОЗДАЕТЕ КЛИМАТ?
С НАМИ ОН ПРИБЫЛЬНЫЙ!
K-FONIK ZIP CASE –
звукоизоляционная система для канализационных труб.
Устройство приточно-вытяжной системы вентиляции: особенности и преимущества

Устройство приточно-вытяжной системы вентиляции: особенности и преимущества

Устройство приточно-вытяжной системы вентиляции: особенности и преимущества

Первый признак недостаточного количества свежего воздуха проявляется в ощущении дискомфорта при нахождении в помещении. Проявление, которого может у разных людей происходит индивидуально – затрудненность дыхания, повышение кровяного давления, учащение сердцебиение, сонливость и прочее.

Вторая же опасность скрывается в том, что затхлая атмосфера активно способствует размножению болезнетворных микроорганизмов и насекомых. Повышенная влажность предоставляет настоящий плацдарм для плесневых грибков различных видов.

Актуальной проблема свежего воздуха стала после изобретения пластиковых окон –деревянные конструкции обеспечивали доступ кислорода в силу своей несовершенной технологии в виде щелей.

спёртый воздух

современные вариации стеклопакетов в закрытом состоянии полностью герметичны и исключают доступ свежести с улицы

Назначение и типы вентустановок

Приточно-вытяжная вентиляция предназначена для осуществления подачи свежего уличного воздуха в помещение с одновременным забором отработанного и выбросом его за пределы здания одним из двух способов:


Принудительная система приточно-вытяжной вентиляции состоит из специально рассчитанных воздуховодов с дополнительными нагнетающими или высасывающими вентиляторами. Возможны различные вариации из комбинаций указанных устройств.


Естественная система — тяга и движение потока создается только за счет перепадов высот и естественной разницы давления на входе и выходе. Данный тип вентилирования можно наблюдать в исправных печных дымоходах. При отсутствии электрических побуждающих устройств, происходит эффективное удаление продуктов горения в больших объёмах за счёт тяги.

Эти два технических решения лежат в основе всех существующих устройств, посредством которых реализуется воздухообмен так, как принцип движения воздушных масс неизменен – должна быть разность давлений в начале и конце участка. Иначе никакого, даже слабо ощутимого ветерка добиться не удастся. Кстати, как могут заметить технически подкованные читатели, движение воздуха вследствие перепада температуры также имеет в своем основании разность давлений – теплая воздушная масса подымается вверх именно из-за большей разреженности, а, следовательно, давление в таком теплом облаке меньше, чем в холодном.

Разновидности систем проветривания

Устройства приточно-вытяжного вентилирования подразделяются на несколько основных классов:


Модульные или же сборно-разборные. Состоят из набора типовых элементов, стандартизированных по габаритным и установочным размерам. Благодаря унификации комплектующих изделий могут быть смонтированы без особых трудозатрат на подготовительные работы. Не требуют высоких квалификационных навыков от монтажников. Из минусов стоит отметить, что готовая конструкция имеет довольно большие габариты и занимает много пространства.

Монолитные поставляются в виде готового к установке блока приточно-вытяжного вентилятора, прошедшего сборку, испытание и проверку работоспособности еще на этапе заводской сборки. Положительные моменты заключаются в минималистических размерах и наименьших временных затратах на монтаж. Негативные – как правило не поддаются ремонту и, в случае поломки отдельных компонентов, нужно производить полную замену. Да и архитектурные особенности могут накладывать некоторые ограничения по установке.

Рекуператорные — наиболее прогрессивная и экономичная в данное время реализация. Главнейшее преимущество заключается в ощутимом снижении затрат на обогрев помещений благодаря принципу действия – нагрев поступающего воздуха за счет отбора тепла от выбрасываемого наружу отработанного. В плюсах также возможность автоматизации работы установки.


недостатком устройства является его цена – качественный и мощный рекуператор стоит на порядок дороже, чем обычный вентилятор

Конструктивная реализация

Моноблочные и модульные изделия, в свою очередь, подразделяются также на несколько типов, обусловленных особенностями применения:

1.      Индивидуальные — изделия небольших размеров, устанавливаемые внутри комнаты с минимальными денежными вложениями. Обладают малой производительностью, высоким уровнем шумов и подходят только для внутренней установки. Благодаря последнему так и не получили широкого распространения, хотя и не требуют для своей работы ни дополнительных трубопроводов, ни существенного вмешательства в конструкцию здания.

2.      Канальные — установка приточно-вытяжного вентилирования, принцип работы которой заключается в подаче воздушной массы по специальным каналам. Каналы обычно закрываются элементами подвесного или подшивного потолка и разветвляются по периметру квартиры или офисной постройки. Из-за особенностей крепления и расположения каналов вся система должна закрепляться до окончания отделки помещения.

3.      Обогреваемые — снабжаются электрическими либо водяными модулями подогрева воздуха для поддержания микроклимата помещений. Целесообразность подбора нагревателя обосновывается доступностью энергоресурса – если для отдельной квартиры достаточно ТЭНа с мощностью 1000 Вт, до для магазина или торгово-развлекательного комплекса и 15 кВт может оказаться недостаточно. При этом в крупных постройках может отсутствовать возможность подключения такого мощного электропотребителя. Тогда имеет смысл задействовать систему централизованного водяного отопления для отбора энергоносителя и последующего подвода его к радиатору.

Особенности различных конструкций – на что обратить внимание

Вентиляция, как приточная, так и вытяжная имеет несколько основных параметров, которые необходимо учитывать при подборе технологического решения:


Чем больше помещение по площади и количеству находящихся в нём людей, тем большей производительностью должно обладать устройство. Производительность снижается при увеличении воздушного сопротивления потоку. Поэтому в сложных случаях нужно либо проштудировать документацию, либо привлечь для решения задачи профильных специалистов, которые будут в состоянии выполнить необходимые замеры и расчеты. Данная характеристика показывает, сколько «кубов» в час подаёт устройство.

·         Давление статическое неразрывно связано с производительностью. Обязана приводится изготовителем в техническом паспорте изделия. Зависит от сопротивления воздуховодов, наличия глушителей звука, фильтров тонкой очистки и прочего. Грубо говоря – чем оно выше, тем через большее количество труб и поворотов установка сможет «прокачать» заявленный в характеристиках объём.

·         Величина шумового уровня дает возможность оценить громкость, с которой приточная или вытяжная система вентилирования выполняет свою работу. Есть много тонкостей в режимах измерения этой характеристики, поэтому лучше не полагаться полностью на паспортные данные, а послушать работающий агрегат. Доказать что-либо после приобретения будет очень проблематично, а находиться ежедневно рядом с рычащим и воющим агрегатом будет весьма не комфортно.

·         Ввиду непрерывного совершенствования технологий многие модели оснащаются сигнализаторами состояния фильтров. Чаще всего это просто таймер, алгоритм работы которого заключается в подаче сигнала через заданный промежуток времени, не отслеживая при этом реальное положение вещей. Более дорогостоящие реализации оснащены датчиками, реагирующими на давление – до и после фильтрации. Оценивая перепады воздуха, попадающего в вентиляционный канал, такие устройства точно укажут, когда нужно сделать замену.

Подводя итоги скажем, что принцип работы и предназначение любых приточно-вытяжных вентиляционных коммуникаций состоит в обеспечении минимально-необходимого воздухообмена, без которого невозможно ни нормальная деятельность человека, ни безопасная эксплуатация зданий, в котором находятся люди.


Недостаток свежего воздуха чреват заболеваниями дыхательных путей, порчей предметов интерьера и прочего имущества. И если в масштабах отдельно взятой квартиры проблему частично можно решить открытой форточкой, то в офисном комплексе или большом здании такой вариант однозначно не пройдет. Многие комнаты и закутки не имеют окон, или дополнительного дверного проема, открытие которых могло бы дать тягу и воздухообмен. Все материалы для статьи взяты с http://www.ventinginfo.ru

К списку статей
×
Заказать звонок
Заявка принята, в ближайшее время мы с вами свяжемся.
Произошла ошибка, повторите попытку позже.
×
Сделать запрос
Прикрепить файл:
Заявка принята, в ближайшее время мы с вами свяжемся.
Произошла ошибка, повторите попытку позже.