ВЫ СОЗДАЕТЕ КЛИМАТ!
С НАМИ ОН ЛУЧШИЙ!
Подробнее
СОЗДАВАЙ КЛИМАТ С НАМИ!
БУДЬ УСПЕШНЕЕ ВСЕХ!
Подробнее
ВЫГОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
С ГАРАНТИЕЙ УСПЕХА!
ВЫ СОЗДАЕТЕ КЛИМАТ?
С НАМИ ОН ПРИБЫЛЬНЫЙ!
K-FONIK ZIP CASE –
звукоизоляционная система для канализационных труб.
Создание теплоизоляции серверных помещений и ЦОД с помощью K-Flex

Создание теплоизоляции серверных помещений и ЦОД с помощью K-Flex

Поддержание строго регламентированных показателей температуры и влажности — важное условие функционирования серверов. Поэтому к теплоизоляции серверных помещений предъявляют особые требования.

С помощью материалов на основе вспененного каучука K-Flex можно добиться надежной теплоизоляции помещения и решить проблему образования конденсата.

Требования к обустройству серверных помещений

Многие IT-компании, не располагающие собственным зданием, сталкиваются с проблемой организации серверной в помещениях, которые изначально предназначались для других целей. Требования к обустройству серверной, изложенные в СН 512-78, предполагают размещение техники в северо-восточной части здания, отсутствие в помещениях окон и проходящих через комнату коммуникаций. Однако на практике многие компании получают в свое распоряжение площади, которые лишь частично соответствуют требованиям, поэтому их приходится дорабатывать самостоятельно.

Для нормального функционирования серверов и другой аппаратуры, установленной в серверной, необходимо постоянное поддержание температурного режима. Допустимая температура составляет 18-27 градусов, однако владельцы оборудования стремятся придерживаться показателей 18-20 градусов, так как это позволяет избежать перегрева оборудования.

Стабилизация температуры на заданном уровне возможна только при установке систем кондиционирования воздуха и надежной теплоизоляции.

Среди других важных требований стоит отметить:

- контроль за отсутствием конденсата;

- создание фальшпола, а в некоторых случаях — и фальшпотолка;

- надежную изоляцию серверной от других помещений (часто — с помощью тамбура);

- необходимость установки кондиционеров;

- пожаробезопасность;

- применение материалов, не выделяющих в процессе эксплуатации пыли и мелких частиц.

Помимо охлаждения, серверная нуждается в защите от шума и вибрации, поэтому материалы для создания теплоизоляции на основе вспененного каучука пользуются большим спросом: они дают возможность решить срезу несколько задач.

Какие элементы серверной нуждаются в теплоизоляции

В связи с тем, что в серверной часто поддерживается более низкая температура, чем в прилегающих помещениях, через ограждающие конструкции может происходить интенсивный теплообмен. Это может привести к увеличению потребления электроэнергии вследствие повышенной нагрузки, которую испытывают системы вентиляции и кондиционирования.

Снизить расходы на охлаждение воздуха до необходимого уровня можно с помощью теплоизоляции ограждающих конструкций помещения.

Изолировать необходимо:

- потолок;

- стены;

- двери;

- перегородки;

- магистрали систем кондиционирования;

- воздуховоды.

Если через помещение серверной проходят коммуникации здания (например, трубы системы водоснабжения), они также изолируются.

Системы вентиляции и кондиционирования в серверных помещениях должны иметь защиту от вибрации и шума. Это позволяет обеспечить допустимый уровень звукового давления на рабочих местах.

Выбор материалов для теплоизоляции серверной

Строительные нормы не допускают утепления серверной материалами, которые могут стать источником пыли. Кроме того, изоляция должна соответствовать требованиям пожарной безопасности и быть удобной в монтаже.

Многие проектировщики рекомендуют использовать изоляцию K-Flex, поскольку:

- ее применение дает возможность надежно изолировать помещение от притоков тепла в летнее время и не допустить переохлаждения в холодный период года;

- в линейку входят материалы, которые не только обеспечивают теплоизоляцию, но и гасят вибрации оборудования, отвечающего за микроклимат серверной;

- благодаря особой структуре вспененного каучука, достаточно сравнительно небольшого слоя, что позволяет сэкономить пространство;

- даже без защитного покрытия утеплитель не выделяет пыли или мелких волокон.

Не менее важно и то, что в линейку входят разные типы материалов: трубки, рулонные и листовые вариации. Это позволяет упростить расчеты, поскольку серверную можно теплоизолировать материалами одного производителя с одинаковыми характеристиками теплопроводности.

Преимущества теплоизоляции K-Flex

В каталоге материалов из вспененного каучука K-Flex на сайте компании РусХолдинг, можно выбрать все необходимые материалы и аксессуары для теплоизоляции серверной. Помимо листовых, рулонных и трубчатых материалов, вы можете приобрести клей, разработанный для материалов из вспененного каучука, готовые элементы для теплоизоляции труб, подвесы и многое другое.

Материалы нового поколения K-Flex станут идеальным решением для теплоизоляции серверной комнаты, поскольку обладают:

- низкой теплопроводностью, позволяющей обеспечить поддержание температурного режима;

- низкой паропроницаемостью, благодаря которой можно сэкономить на установке дополнительного слоя пароизоляции;

- высокой гигиеничностью;

- непревзойденной долговечностью (более 20 лет);

- пожаробезопасностью (относятся к классу Г1).

Теплоизоляция K-Flex обладает еще одним существенным преимуществом: с помощью самоклеящихся материалов (с индексом AD) монтаж можно осуществить максимально быстро.

При этом ширина рулонов и листов позволяет выкроить детали любой формы, что бывает важно в помещениях с нишами или колоннами.

Клеевой слой плотно прилегает к разным типам оснований и сохраняет свои свойства при широком диапазоне температур.

В некоторых случаях рационально применять комбинированные системы, например, на основе теплоизолирующих и звуко- или вибропоглощающих материалов. Это позволяет не только контролировать температурный режим в серверной, но и обеспечивать акустический комфорт для работников соседних помещений.

Если вам трудно определить, какой именно тип теплоизоляции K-Flex лучше подойдет для серверной, наши специалисты проведут консультацию по вопросам особенностей каждого материала и возможности их комбинирования. Для этого вам необходимо будет предоставить сведения об оборудовании, размерах помещения, материале ограждающих конструкций и других характеристиках.

К списку статей
×
Заказать звонок
Заявка принята, в ближайшее время мы с вами свяжемся.
Произошла ошибка, повторите попытку позже.
×
Сделать запрос
Прикрепить файл:
Заявка принята, в ближайшее время мы с вами свяжемся.
Произошла ошибка, повторите попытку позже.