ВЫ СОЗДАЕТЕ КЛИМАТ!
С НАМИ ОН ЛУЧШИЙ!
Подробнее
СОЗДАВАЙ КЛИМАТ С НАМИ!
БУДЬ УСПЕШНЕЕ ВСЕХ!
Подробнее
ВЫГОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
С ГАРАНТИЕЙ УСПЕХА!
ВЫ СОЗДАЕТЕ КЛИМАТ?
С НАМИ ОН ПРИБЫЛЬНЫЙ!
K-FONIK ZIP CASE –
звукоизоляционная система для канализационных труб.
Шумоизоляция: способы устранения шумов в инженерных системах

Шумоизоляция: способы устранения шумов в инженерных системах

Жители многоквартирных домов нередко жалуются на акустический дискомфорт. Чаще всего проблема связана с возникновением шумов в инженерных системах (водоснабжении, отоплении, вентиляции), и самым надежным способом устранения звуковых эффектов является устройство шумоизоляции.

Причины возникновения шумов в инженерных системах

Современные дома строятся с применением качественных материалов, поэтому их ограждающие конструкции успешно справляются с воздушным шумом, возникающим на автомобильных трассах. Часто шумоизоляция бывает необходима и внутри здания, поскольку внутреннее инженерное оборудование, которое обеспечивает функционирование систем отопления, водоснабжения и вентиляции, само может стать источником шумов.

Причины появления шума в воздуховодах или трубопроводах различны. В системах водоснабжения его могут создавать насосы, предназначенные для подачи горячей и холодной воды, особенно если их установка проведена с нарушениями. Создавать непонятные звуки может и вода, струящаяся по трубам, если при проектировании были допущены просчеты.

В системах отопления шумы могут появиться как из-за неполного открытия заслонки гидросистемы, что достаточно легко устранить, так и по причине изменения диаметра труб жильцами отдельных квартир.

Вентиляционные шахты также нередко становятся источником неприятных звуков. Нередко это случается во время сильных ветров. Гул может распространяться по всем этажам, что причиняет значительное неудобство жильцам жилых домов.

При обнаружении шума от инженерного оборудования в жилых домах, как правило, производятся замеры (методика подробно расписана в СН 2.2.4/2.1.8.562-96 и СН 2.2.4/2.1.8.583-96). Проверке подлежит не только диапазон частот, воспринимаемый человеческим ухом, но и инфразвук, который может нанести серьезный ущерб здоровью. Далее, в зависимости от результатов, специалисты разрабатывают комплекс мер, направленных на снижение уровня шума в системах вентиляции, водоснабжения, водоотведения и отопления.

Способы устранения шумов инженерного оборудования в жилом доме

Первым этапом борьбы с шумом является надежная изоляция агрегатов и устранение их воздействия на системы воздуховодов, труб отопления или водоснабжения.

Нередко шум бывает вызван жестким наличием жестких креплений и отсутствием амортизаторов, способных снизить уровень вибрации и шума. В подобных случаях производят остановку оборудования (насосов, вентиляторов) и обеспечивают качественную вибро- и шумоизоляцию этих устройств с помощью рекомендованных материалов.

В воздуховодах могут быть установлены глушители, обеспечивающие затухание звуковой волны. Однако они эффективны не для всех частот, поэтому жителям квартиры (или проектировщикам новостроек) необходимо позаботиться о создании звукоизоляции воздуховодов. Это можно сделать при помощи напыления особых составов, создания оболочки из эластополимеров или других шумопоглотилелей.

Очень эффективна шумоизоляция на основе вспененного каучука — K-Flex K-Fonik.

В системах водоснабжения и водоотведения имеет смысл изолировать трубопроводы. Даже небольшой слой изоляции значительно уменьшает шумовое загрязнение, а для достижения допустимого уровня можно провести расчеты снижения шума в соответствии с требованиями строительных и санитарных норм.

В отопительных системах перед проведением шумоизоляции необходимо убедиться в том, что структурный шум вызван не ошибками при установке оборудования или проектировании. Устранив возможные причины, можно провести шумоизоляцию трубопроводов.

В прошлом инженерное оборудование устанавливалось в отдельно стоящих зданиях, и это позволяло уменьшить уровень шума за счет надежной звукоизоляции. В современных домах инженерное оборудование для водоснабжения, вентиляции или отопления обычно располагается в подвале или чердачных помещениях. Поэтому, помимо шумоизоляции вентиляторов, насосов и другого оборудования, важно позаботиться о звукоизоляции помещений, в которых они установлены. Для этого могут использоваться минеральная вата, а также вспененные материалы на основе каучука или полиуретана.

K-Flex — надежные материалы для шумоизоляции инженерных систем

В зависимости от уровня шума, среди продукции K-Flex можно подобрать современные материалы из вспененного каучука или комплексные системы, состоящие из нескольких слоев различной плотности.

Вязкоупругие эластомерные материалы из линейки K-Flex K-Fonik прекрасно справляются с шумоизоляцией инженерных систем.

В зависимости от задачи, можно использовать K-Fonik PE GK (для звукоизоляции помещений, где установлено оборудование, либо стен и потолков квартир). Марки ST, GK и GV в разных комбинациях позволят устранить структурные шумы в инженерных системах. И жители дома смогут наслаждаться тишиной и комфортом.

К достоинствам изоляции K-Flex относятся:

- долговечность (20 и более лет службы);

- сохранение шумопоглощающих свойств в течение всего срока эксплуатации;

- гигиеничность;

- широкий диапазон рабочих температур;

- высокий уровень пожаробезопасности;

- разнообразие решений для шумоизоляции трубопроводов, воздуховодов, а также ограждающих конструкций;

- удобная форма выпуска (трубки, рулоны, листы).

Для упрощения монтажа в каталоге K-Flex представлены удобные самоклеящиеся разновидности рулонной изоляции, а также ленты, клей и другие аксессуары. Их использование позволяет сократить срок проведения работ в полтора-два раза.

Высокая надежность материалов K-Flex и их выгодная цена делают шумоизоляцию K-Fonik невероятно востребованной и у строительных компаний, и у жильцов многоквартирных домов.

Получить консультацию о целесообразности использования разных типов материалов при создании шумоизоляции вы можете у специалистов нашей компании. Они помогут отыскать наиболее выгодное и технически верное решение для конкретных случаев.


К списку статей
×
Заказать звонок
Заявка принята, в ближайшее время мы с вами свяжемся.
Произошла ошибка, повторите попытку позже.
×
Сделать запрос
Прикрепить файл:
Заявка принята, в ближайшее время мы с вами свяжемся.
Произошла ошибка, повторите попытку позже.